ТЕПЛЫЙ ШОВ ДЛЯ ДЕРЕВЯННОГО ДОМА – ДОСТУПНОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ И ЛЕГКОСТЬ МОНТАЖА ВМЕСТЕ С WOODENWOOD

Деревянное домостроение активно набирает популярность. Жизнь за городом становится более привлекательной, так как там более чистый воздух, отсутствуют назойливые соседи, а самое главное, много простора для детей, можно быть и оставаться владельцем своей территории и использовать ее по своему предпочтению.

Многие предпочитают выбирать для строительства дома такой материал, как дерево. В этом есть немало плюсов.

1. Оптимальный микроклимат.

2. Приятная атмосфера для проживания.

3. Превосходные технические характеристики.

4. Отличные эксплуатационные свойства.

Однако, есть и некоторые недостатки. В течение 5 лет после того, как выполнена сборка происходит образование зазоров, щелей и других подобных дефектов. Это происходит по причине усадки бревен и становится причиной снижения шумо- и теплоизоляции. Для удаления таких проблем нужно воспользоваться технологией «теплый шов», которая впервые была применена в США в 1980гг. Она заменила традиционное конопачение, а основная суть состоит в том, чтобы устранять межвенцовые зазоры при помощи уплотнительного материала Вилатерм, сверху покрывающегося специализированным герметиком. В этой работе нужно два вида сырья.

Теплоизоляционные шнуры, изготовленные на основе вспененного полиэтилена. Они: легкие, пластичные, значительно повышают теплоизоляцию. Их размещают внутри щелей и трещин на деревянном доме.

Акриловый герметик. Им покрывают заранее уложенный шнур, что и обеспечивает герметичность обрабатываемой полости. Раствор обладает превосходной адгезией относительно дерева.

Для осуществления процесса нужно воспользоваться:

Монтажным пистолетом, на который установится герметик в тубе, с помощью которого можно создать идеально ровные швы, равномерно распределяя состав;

Шпателя и лопатки для удаления излишков герметика и выравнивания шва.

Сама процедура выглядит следующим образом:

1. Из межвенцового пространства удаляют остатки старого утеплителя, если они имеются.

2. Убирают торчащие элементы от джута и мха.

3. Грунтуют поверхности стен.

4. Устанавливают теплоизоляционный шнур, который должен заполнить межвенцовое пространство.

5. Посредством монтажного пистолета наполняют оставшееся пространство акриловым герметиком. Работы можно выполнить при температуре воздуха, указанной в инструкции от производителя.

6. Шпателем разглаживают швы.

Окончательное выравнивание будет произведено посредством усадки герметика. Полимеризация раствора, нанесенного толщиной в 2мм, занимает около суток, при условии, что будет температура воздуха в 20С и влажность в пределах 50%. Среди множества средств для герметизации, предназначенных для дерева, применяемых в технологии Теплый шов, выбирают именно однокомпонентный акриловый герметик WOODENWOOD словенского производства. Отличительная черта – устойчивость перед лучами ультрафиолета, высокая водонепроницаемость, экологичность и безопасность для человека и окружающей среды.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер телефона и мы перезвоним вам в течение минуты